воскресенье, 20 октября 2013 г.

" Tea rose" Perfumer's workshop


Цена парфюма далека не всегда коррелирует с качеством. Унылый компот может преспокойно продаваться в люксе по соответствующей цене, и в то же время можно встретить весьма достойный парфюмерный продукт за смешные деньги. Пример последнего - это “ Tea rosePerfumers Workshop. В американских универмагах его можно встретить за… 10 долларов, точнее за 9,99$.  Чайная Роза - это классическая рецептура 1975 года, первое творение известного парфюмера Annie Buzantian. В 70-ые годы Tea Rose был весьма популярен. Он и сейчас пользуется спросом у любителей аромата этого дивного цветка. Известная актриса Николь Кидман очень часто признавалась в любви этому парфюму, говоря, что это тот аромат, ради которого не жалко умереть. Разумеется, она это говорила до того, как её выбрали лицом Chanel № 5 J. Чайная Роза пришлась по вкусу не только Кидман, небезызвестный Лука Турин тоже весьма лестно отозвался об этом парфюме, осыпав его комплиментами и поставив очень высокую оценку.
Tea Rose- это довольно редкий экспонат в истории парфюмерии. И речь идёт не только о соотношении цены и качества.  Я имею в виду Её Величество Розу во всём её великолепии. На самом деле, пирамида данного парфюма весьма богата и чего в ней только нет, но я слышу его как аромат, где роза солирует, преобладает и вытесняет собою всё. Это концентрированная розовая эссенция, с одной стороны. С другой - это очень живой запах, роза пахнет так глубоко, естественно и реалистично, что создаётся впечатление, будто бы ты находишься в розовой оранжерее. Я не знаю, как они сделали это, но, тем не менее, Perfumers Workshop удалось передать благоухание натуральной розы за нелепо разумную цену.
Для eau de toilette запах непривычно сильный, поэтому нужен определённый здравый смысл в использовании этого парфюма. Я не вполне его представляю для вечернего выхода, он будет уместен в дневное время, для позднего воскресного завтрака, для ничегонеделания в собственном саду, для прогулок на свежем воздухе. Сразу в голове всплывает картинка из глянцевого журнала годов 80-ых: чаепитие в саду, чайный сервиз из бристольского фарфора, дамы в ситцевых платьях с пышными юбками с цветочным принтом. На работу, наверное, тоже можно надеть Чайную Розу, если вы работаете флористом, для бухгалтерии это будет too much. ;-)
И Роза, кстати, здесь совершенно не чопорная, несмотря на вполне ощутимый флер винтажности и старомодности. Роза вполне себе сексуальная и даже слегка порочная. Она напоминает о чём-то ушедшем, давнем. Об угасшей страсти, о каких-то дорогих именно тебе, воспоминаниях, она рассказывает об антикварной мебели и нарядных платьях, давно вышедших из моды и хранящихся в старом комоде…
Когда я слушаю Tea Rose, я вспоминаю замок Пуболь, что в Испании, замок, который Сальвадор Дали подарил своей Гале. Там пахло именно так. Непередаваемая атмосфера и полное ощущение, что призрак Галы Дали бродит по своим владениям и наблюдает за посетителями, которые бесцеремонно рассматривают вещи и предметы, представляющие когда-то большую ценность для этой неординарной женщины. Я не знаю, чем именно пользовалась Гала Дали из парфюмерии, но мне кажется, что Tea Rose ей бы понравился. В её стиле парфюм. Абсолютно.



1 комментарий:

  1. Какое интересное самобытное описание:-)))) Спасибо:-) Я его ждала:-)

    ОтветитьУдалить