среда, 4 декабря 2013 г.

" Opium" Yves Saint Laurent



Незадолго до появления Опиума умер Мао Цзэдун, на волне вспыхнувшего интереса к Китаю, Ив Сен-Лоран решил своей новой коллекцией напомнить о роскоши императорского Китая. В коллекции модельер использовал роскошные ткани: парчу, дамассе, шёлк. Чтобы прославить свои наряды он придумал создать парфюм “ для императрицы Китая”, который не имел бы ничего общего с его прежними парфюмами, классическими и элегантными “ Rive Gauche” и “ Y”.
После многолетнего господства цветочных ароматов, парфюмер Жан-Луи Сьезак решил создать чувственный аромат, своеобразный законный искусственный рай, куда можно сбежать от реальности. Видимо, в то время что-то витало в воздухе, и назрела необходимость в создании чего-то провоцирующего, глубокого, чувственного. Появившийся в 1977 году Opium идеально вписался в потребности публики. На самом деле, новый парфюм хотели назвать “ Hashish”, т.е. Гашиш, но это название было официально запрещено, потому что этот наркотик был популярен среди западной молодёжи тех лет. Парфюм “ переназвали”  Опиумом, но это не спасло его от скандалов, демонстраций протестов и негодования церкви. Такая шумиха только добавила популярности новому аромату. 
Во многие страны духи доставляли либо под изменённым названием, либо и вовсе без этикетки, в противном случае Opium из-за названия попадал под статью закона, запрещавшую перевозку наркотиков.  Этикетка появлялась непосредственно перед продажей. Как я уже отметила, запрет только подстёгивал интерес и Опиум стал невероятно популярным. Появившиеся спустя год “ CinnabarEstee Lauder и “ Magie NoirLancome стали откликами на этот бум.
Есть такая фраза:” Шанель дала женщинам свободу, а Сен-Лоран власть”. И на самом деле, появление Опиума было довольно уникальным явлением. Никакой нежности и романтичности, конфетной женственности и благопристойности. Опиум - это обонятельный эксгибиционизм, вызов обществу, неприкрытая страсть и огненный темперамент.
Если бы нужно было назвать ассоциации для этого парфюма, то, прежде всего это был бы Огонь. Опиум - это воплощение огня, жара, очень горячий аромат.  Вторая ассоциация - это специи. Лавка специй или восточный базар, где в мешки насыпаны разноцветные диковинные специи, о большей части которых, мы, европейцы, даже понятия не имеем. Несмотря на то, что вдохновением при создании Опиума был Китай, лично у меня он больше ассоциируется с Индией: жаркой, пряной, яркой и разноцветной, с какофонией звуков, вкусов, красок.
Аромат раскрывается сразу, с первой секунды он мощно заявляет о себе. Жгучий свежий чёрный перец, гвоздика- пряность, кориандр, лавровый лист, и что-то наверняка ещё, названий чего я даже и не знаю. Когда специи слегка усаживаются, на первый план выходит мрачный ладан и столь же мрачные пачули. И всё это среди роскоши и буйства цветов:  индийского жасмина, розы. Впрочем, розу уловить крайне сложно, она мимолётна и уступает аромату мирры, кедра и амбры.
Парфюм невероятно стойкий, этим он мне напомнил “ Youth DewEstee Lauder. Я даже не знаю, кто сейчас в наше время унисекса и лёгких никакоистых парфюмок, отважится носить Опиум. Ему нужно соответствовать во всех смыслах. Не только иметь достаточно сильный и независимый характер, но и иметь определённую внешность и темперамент.  Я сама не рискую носить Опиум. Лишь изредка в мороз наношу несколько капель на волосы, чтобы согреться. На волосах он звучит не так громко и в то же время эффектно.
Кстати, о волосах. Мне кажется, что Опиум - это гимн рыжеволосым женщинам с алебастрово-белой кожей. Рыжие волосы, белая кожа, карминного цвета губы, струящееся платье из белого джерси или платье, расшитое золотыми нитями. Впрочем, чёрный смокинг в женском варианте тоже бы изумительно оттенил этот аромат.
Если бы мне предложили сделать рекламу с Опиумом в наше время, то “лицом” я бы выбрала двух невероятных рыжеволосых красавиц: Джулиану Мур или Кристину Хендрикс.


4 декабря 2013г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий